Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По требованию Людиновского городского прокурора устранены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

20 апреля 2021 года


Людиновской городской прокуратурой в деятельности органов местного самоуправления проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального жилищного контроля.

Постановлением администрации сельского поселения «Деревня Заболотье» утвержден административный регламент по осуществлению муниципального жилищного контроля.

В нарушение требований действующего законодательства, административным регламентом установлено, что основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок в рамках муниципального жилищного контроля ­­­является истечение 1 года.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством, основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение 3 лет.

Указанные положения регламента прямо противоречат требованиям федерального законодательства, ущемляют права субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении органами местного самоуправления муниципального жилищного контроля.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации СП «Деревня Манино» и СП «Серо заречный».

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, муниципальные акты приведены в соответствие с требованиями федерального закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434221-po-trebovaniyu-lyudinovskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=61139672