Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Калининском районе г. Чебоксары осужден местный житель за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти

20 апреля 2021 года


Прокуратурой Калининского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Чебоксары, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 24.12.2020 года, мужчина, находясь на лестничной площадке одного из домов по пр. Тракторостроителей г. Чебоксары, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Прибывший на место происшествия полицейский потребовал от последнего прекратить противоправные действия, однако правонарушитель, будучи недовольным требованиями представителя власти, бросил мобильный телефон в голову сотрудника полиции, в результате которого ему был причинен легкий вред здоровью.

Суд, рассмотрев уголовное дело, согласился с позицией прокурора о виновности подсудимого, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением,взыскано20 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434168-v-kalininskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=61136489