Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За нарушение законодательства о пользовании недрами в Бессоновском районе привлечены к ответственности должностные лица трех предприятий

20 апреля 2021 года


Прокуратура Бессоновского района Пензенской области с привлечением специалистов Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям проверила соблюдение предприятиями, осуществляющими пользование недрами на территории района, требований законодательства об охране и использовании недр.

Установлено, что АО «Завод ГРАЗ» не соблюдало требования и условия лицензии на право пользование недрами: отсутствовали приборы учета количества отбираемой воды.

Проверка также показала, что устья одной из используемых ООО «Александровский спиртзавод № 14» артезианских скважин не герметичны, верхняя часть эксплуатационной колонны забетонирована вровень с полом, а оголовок другой скважины не обеспечивает полную герметизацию, исключающую проникание в межтрубное и затрубное пространства скважины поверхностной воды и загрязнений, что может вызвать загрязнение питьевого водоносного горизонта, тогда как водозабор указанной скважины используется для питьевого водоснабжения всего предприятия. Тем самым предприятие не обеспечило надлежащее соблюдение законодательства, норм и правил в области использования и охраны недр, соблюдение требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами.

У МУП Бессоновского сельсовета «Исток», эксплуатирующего артезианские скважины с целью добычи питьевых подземных вод, осуществляющего деятельность по предоставлению коммунальной услуги водоснабжения, отсутствовала лицензия на право пользования недрами.

Прокуратура района внесла руководителям предприятий представления об устранении нарушений закона, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки), ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) и ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов в размере от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, приняты меры к устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434147-za-narushenie-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=61122687