Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокуратуры вынесено решение о взыскании в доход федерального бюджета более 74 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением

20 апреля 2021 года


Прокуратура Амурской области провела проверку исполнения законодательства при возмещении ущерба, причиненного государству преступлением.

Установлено, что гражданин, подозреваемый в присвоении бюджетных средств, выделенных на исполнение государственных контрактов, в период процессуальной проверки, преследуя цель скрыть свое недвижимое имущество, подарил бывшей супруге и детям коттеджи в Московской области.

В период расследования уголовного дела подозреваемый погиб в результате несчастного случая, уголовное дело в отношении него было прекращено, в наследственную массу объекты недвижимости не вошли.

Приговором Благовещенского городского суда его сообщник признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) и осужден к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с него взыскана сумма ущерба в размере свыше 900 млн рублей.

При этом совокупность доказательств по уголовному делу подтвердила причинение действиями погибшего ущерба государству.

В целях возмещения причиненного ущерба прокуратура в суд направила исковые заявления о признании сделок по реализации недвижимого имущества незаконными, передаче его в наследственную массу и об обращении взыскания на наследственное имущество в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, вынесено решение о взыскании в доход федерального бюджета за счет наследственного имущества ущерба в размере более 74 млн рублей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434135-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=61135087