Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

За прошедшую неделю зарегистрировано 39 дистанционных хищений, ущерб от которых составил 6 млн рублей

20 апреля 2021 года


Несмотря на еженедельные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа, не уменьшается.

За прошедшую неделю (с 12 по 18 апреля) зарегистрировано 39 таких преступлений, ущерб от которых составил 6 млн рублей.

Одним из наиболее распространенных способов хищения остается получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим выводом средств через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

Так, злоумышленник, представившись по телефону сотрудником инвестиционной компании, под предлогом дополнительного заработка убедил жителя г. Надыма перевести денежные средства в общей сумме 2 млн рублей на предоставленные два банковских счета. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Гражданам необходимо быть бдительными и внимательными при переводе денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434097-za-proshedshuyu-nedelyu-zaregistrirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=61132120