Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности

20 апреля 2021 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с действующим законодательством при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно в интересах должника, кредиторов и общества. Основной целью его деятельности является обеспечение соблюдения законодательства при проведении процедур несостоятельности (банкротства), а неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей является основанием для привлечения арбитражного управляющего к ответственности.

Установлено, что в июле 2017 года Арбитражным судом Приморского края в отношении микрофинансовой автономной некоммерческой организации, имеющей перед работниками задолженность по заработной плате, открыто конкурсное производство, утвержден арбитражный управляющий.

В период с сентября 2019 года по октябрь 2020 года конкурсным управляющим допущено неправомерное бездействие по взысканию дебиторской задолженности в принудительном порядке, что препятствует завершению процедуры банкротства и создает, в том числе нарушение прав работников на выплату задолженности по заработной плате.

По данному факту прокурор в отношении арбитражного управляющего возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ (повторное неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

По итогам рассмотрения заявления прокурора Арбитражный суд Приморского края привлек конкурсного управляющего к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения ранее внесенного прокуратурой представления в Евросибирскую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих он привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434087-za-nenadlejaschee-ispolnenie-obyazannostey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=61132652