Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Советского округа г. Омска направила в суд уголовное дело о хищении жителем г. Ижевска двух арендованных в Омске автомобилей

20 апреля 2021 года


Прокуратура Советского округа г. Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Ижевска. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По версии следствия в ноябре 2020 года, фигурант дела, находясь на территории г. Ижевска, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на хищение арендованных автомобилей на территории г. Омска.

Злоумышленники нашли в сети «Интернет» объявления о сдаче в аренду двух автомобилей «KIA RIO», созвонились с арендодателями и договорились с ними об аренде автомобилей, предоставив посредством электронной связи в качестве документов, удостоверяющих личность арендатора чужой паспорт и водительское удостоверение, утраченные владельцем в одном из ночных клубов г. Ижевска.

После чего, фигурант дела с сообщниками направился в г. Омск, где встретился с арендодателями автомобилей и, представившись чужим именем, подписал договор аренды и получил ключи от автомобилей, тем самым похитив их. В дальнейшем похищенные автомобили он передал своим соучастникам, получив за свои действия 40 тыс. рублей.

Потерпевшим был причинен материальный ущерб на сумму более 1,5 млн рублей.

Потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски на вышеуказанную сумму.

Расследование уголовного дела в отношении неустановленных лиц продолжается.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434084-prokuratura-sovetskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=61132301