Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В городе Иркутске с владельца источника повышенной опасности взыскана компенсация морального вреда

20 апреля 2021 года


Жительница города Иркутска обратилась в суд с иском о взыскании с владельца источника повышенной опасности компенсации морального вреда.

Установлено, что в 2017 году ответчик, являясь собственником автомобиля марки «Тойота Королла», являющегося источником повышенной опасности, вопреки требованиям закона передал управление транспортным средством своему сыну, который не был указан в полисе ОСАГО. Впоследствии мужчина на указанном автомобиле допустил наезд на пешехода, которому в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью.

Ленинский районный суд г.Иркутска, согласившись с заключением прокурора, исковые требования истицы удовлетворил, обязав владельца источника повышенной опасности выплатить компенсацию морального вреда в размере 250 тыс рублей, причиненного в результате ДТП.

Решение суда вступило в законную силу.

Органы прокуратуры обращают внимание, что в силу требований действующего законодательства в случае предоставления транспортного средства в пользование лицу, не включенному в полис страхования ответственности водителя, гражданская ответственность за вред, причиненный в результате ДТП, может быть возложена на собственника источника повышенной опасности (автомобиля).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434078-v-gorode-irkutske-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=61131769