Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Медицинский работник осужден за хищение психотропных веществ и покушение на их сбыт

20 апреля 2021 года


Приговором Пролетарского районного суда г. Саранска 45-летняя ранее не судимая жительница г. Саранска признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 229 (хищение психотропных веществ) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ).

Установлено, что подсудимая, будучи медицинской сестрой одного из медицинских учреждений г. Саранска, с использованием своего служебного положения, похитила лекарственные препараты «Сибазон» и «Фенобарбитал», содержащие в составе психотропные вещества. Впоследствии подсудимая по просьбе своей знакомой за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей решила ввести инъекции с указанными лекарственными препаратами с целью детоксикации организма родственнику знакомой, который длительное время злоупотреблял спиртными напитками, но ее действия по сбыту психотропных веществ были пресечены сотрудниками полиции.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств женщина признана судом виновной в совершении инкриминируемых преступлений и осуждена к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434074-meditsinskiy-rabotnik-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=61120814