Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокуратура Усть-Абаканского района работник предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о лицензировании

20 апреля 2021 года


Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны и использования недр.

Установлено, что ООО «Альпина» выдана лицензия для геологического изучения в целях поиска и оценки питьевых подземных вод и их добычи для розлива и технологического обеспечения водой пивоваренного завода в п. Сахарный Усть-Абаканского района.

Однако при осуществлении деятельности по добыче подземных вод обществом в нарушение требований условий недропользования и законодательства о недрах геологический отчет с оценкой запасов подземных вод на государственную экспертизу материалов в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия не представлен, мониторинг состояния окружающей природной среды в пределах участка недр и в зоне воздействия горнодобывающего производства в соответствии с проектом (программой), согласованным с государственным комитетом по охране окружающей природной среды и природопользованию, не проводится.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Усть-Абаканского района директору общества внесено представление, по результатам обществом приняты меры к устранению нарушений (документы направлены на согласование в уполномоченный орган).

Кроме того, в отношении главного технолога возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта). Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434071-po-initsiative-prokuratura-ust-abakanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=61131425