Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Махачкалинской транспортной прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела по факту покушения на дачу взятки

19 апреля 2021 года


Махачкалинская транспортная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Азербайджанской Республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, в крупном размере).

Установлено, что в апреле 2021 года фигурант уголовного дела перемещал через Магарамкентский таможенный пост Дагестанской таможни из РФ в Азербайджанскую Республику наличные денежные средства без соответствующего их декларирования, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 КоАП РФ.

В помещении регистрации транспортных средств пассажирского направления указанного таможенного поста подозреваемый пытался передал заместителю начальника таможенного поста денежные средства в сумме 2000 евро с целью освобождения его от административной ответственности по ст. 16.4 КоАП РФ и возврата обнаруженных незадекларированных денежных средств в сумме 21295 евро, 5200 рублей, 140 польских злотых, 5 азербайджанских манат.

Должностное лицо таможенного органа отказалось принимать вышеуказанные денежные средства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, ход расследования взят на контроль прокуратуры.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434022-mahachkalinskoy-transportnoy-prokuraturoy-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=61123474