Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура призывает родителей осуществлять должный присмотр за своими детьми

19 апреля 2021 года


Недостаточное внимание со стороны родителей к своим несовершеннолетним детям, непринятие мер к созданию для них безопасной среды зачастую оборачиваются трагическими последствиями.

В текущем году зарегистрировано более 600 фактов доставления несовершеннолетних в медицинские организации с различными телесными повреждениями, отравлениями, термическими ожогами.

Основная причина детского бытового травматизма - беспечность и непредусмотрительность родителей.

Так, в результате утопления в емкости для воды по месту жительства погиб годовалый ребенок, медикаментозные и химические отравления вследствие употребления оставленных в доступном месте лекарств, уксуса, ртути и других предметов быта получили 65 малолетних, у 42 детей - ожоги различной степени тяжести.

В соответствии с поручением прокурора республики по всем названным фактам организовано проведение проверок с целью выяснения причин и условий, способствующих их наступлению.

К административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей привлечено 164 родителя.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители, иные законные представители несут ответственность за воспитание несовершеннолетних и обязаны заботиться об их здоровье и развитии.

Еще раз призываем родителей к бдительности!

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433990-prokuratura-prizyivaet-roditeley-osuschestvlyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=61119447