Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Рассмотрено обращение жителя Ачхой-Мартановского района, обратившегося на личном приёме к прокурору республики

19 апреля 2021 года


В ходе личного приёма прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым принято заявление от Руслана Гайтиева с просьбой оказать содействие в назначении минимального наказания без лишения права управлять транспортным средством.

Поддержание государственного обвинения по данному уголовному делу по поручению прокурора республики профильным отделом взято на контроль.

В суде установлено, что в марте 2018 г. Гайтиев, управляя технически исправным транспортным средством марки «ГАЗ-330210», двигаясь по обочине автодороги, со стороны с. Ачхой-Мартан по направлению в с. Самашки на территории Ачхой-Мартановского района, нарушив требования п. 8.1 ПДД, допустил столкновение с транспортным средством марки «ЛАДА-211540», в результате которого пассажирке автомобиля «ЛАДА» причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Гайтиев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого, который совершил данное преступление в трезвом виде, наличие у него профессиональной деятельности, связанной с управлением автомобилем, являющейся единственным источником дохода, а также установленных смягчающих обстоятельств, суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Гайтиева виновным и пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничению свободы без лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.

О результатах рассмотрения обращения доложено прокурору республики и уведомлен заявитель.

Подразделение: уголовно-судебный отдел



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433988-rassmotreno-obraschenie-jitelya-achhoy-martanovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=61119405