Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в мошеннических действиях под предлогом поставки медицинских масок

19 апреля 2021 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего гражданина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой организации, под предлогом поставки медицинских масок, заведомо не имея намерения исполнять обязательства перед тремя иностранными гражданами, 08 февраля 2020 года, находясь на территории торгового комплекса, получил от них денежные средства в сумме 9,1 млн рублей.

На следующий день эти же покупатели, продолжая находиться под обманным воздействием обвиняемого, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса, передали ему еще более 3,7 млн рублей. Также мужчина сообщил покупателям номер расчетного счета в банке, оформленного на его супругу, на который они через банкомат внесли еще 2,1 млн рублей.

Таким способом злоумышленник путем обмана получил от потерпевших около 15 млн рублей, которые похитил.

Кроме того, обвиняемый, заведомо не имея намерения исполнять обязательства перед коммерческой организацией, заключил от имени фирмы соглашение с другим предприятием на поставку медицинских масок, во исполнение которого 18 марта 2020 года на расчётный счёт его фирмы были перечислены 28,5 млн рублей.

Не намереваясь исполнять заключенное соглашение, обвиняемый совместно с неустановленными лицами заключил с этой же фирмой второе соглашение на поставку медицинских масок, на основании которого 20 марта 2020 года на расчётный счёт его фирмы перечислены более 194,8 млн рублей.

В дальнейшем обвиняемый и его соучастники обязательства по договорам не исполнили, медицинские маски не поставили, денежные средства похитили.

Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В отношении соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433947-pered-sudom-predstanet-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61117114