Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вступил в силу приговор суда по уголовному делу о квартирных кражах

19 апреля 2021 года


Приговором Ленинского районного суда от 30.04.2020 39-летний Соколов и 41-летний Черепухин признаны виновными и осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Соколов 18 эпизодов, Черепухин 15 эпизодов), п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением крупного и особо крупного ущерба).

В суде установлено, что с марта по август 2018 года Соколов и Черепухин совершали из жилых домов г. Новосибирска кражи. Согласно ролям Черепухин наблюдал за окружающей обстановкой, а Соколов, используя заранее приготовленный предмет, путем воздействия на цилиндровый механизм замков входных дверей незаконно проникал в жилище потерпевших.

В результате действий осужденных потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 5,5 млн. рублей.

Суд приговорил Соколова к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Черепухина – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные и их адвокаты, не согласившись с обвинительным приговором, подали апелляционные жалобы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор в части квалификации действий и назначенного наказания оставлен без изменения, а жалобы осужденных и их адвокатов оставлены без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433864-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=61108813