Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Мерами прокурорского реагирования жительнице Барнаула возвращены необоснованно взысканные денежные средства

19 апреля 2021 года


Жительница краевого центра обратилась в прокуратуру Октябрьского района г. Барнаула с жалобой на необоснованное списание с ее банковского счета денежные средств судебными приставами-исполнителями за задолженность по коммунальным услугам.

В ходе проверки установлено, что заявительница является собственником ½ доли квартиры. Услуги горячего водоснабжения и отопления в квартире предоставляются АО «Барнаульская генерация», оплата за которые учитывается по раздельным лицевым счетам долевых собственников.

Отсутствие задолженности за коммунальные услуги по лицевому счету заявительницы не помешало АО «Барнаульская генерация» обратиться в суд с заявлением о взыскании с нее задолженности, образовавшейся у второго собственника жилого помещения. В дальнейшем, ресурсоснабжающей компанией в отделение судебных приставов Октябрьского района г. Барнаула предъявлен исполнительный документ о взыскании с жительницы Барнаула чужого долга в размере более 34 000 руб. Судебными приставами-исполнителями решения суда исполнено быстро и в полном объеме, однако, без уведомления об этом заявительницы.

В связи с нарушениями закона, прокурором Октябрьского района г. Барнаула АО «Барнаульская генерация» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения, которого АО «Барнаульская генерация» возмещены денежные средства в размере более 34 000 руб.

За нарушение требований законодательства об исполнительном производстве, руководителю краевого ведомства судебных приставов также внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433854-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-jitelnitse.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=61109186