Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура области отреагировала на сообщение СМИ о нарушениях при строительстве автомобильной дороги – защитной дамбы Брянск 1- Брянск 2

19 апреля 2021 года


Брянская природоохранная прокуратура по сообщению СМИ провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при строительстве в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» автомобильной дороги – защитной дамбы Брянск 1- Брянск 2.

Установлено, что на обследованной территории производятся земляные работы по строительству дороги в прибрежной защитной полосеи водоохранной зоне реки Снежеть, ведется строительство моста, вблизи которого устроен переезд для техники через реку. Река протекает через трубы, уложенные в русле.

В нарушение требований законодательства проведение указанных работ и строительство моста производится без соответствующих решенийна пользование водным объектом. Заявления о предоставлении в пользование водного объекта – реки Снежеть для таких работ в черте г. Брянска от заказчика работ МКУ «УЖКХ г. Брянска» в уполномоченный орган не поступали.

Кроме того, на обследованном участке русла в месте строительства моста через реку Снежеть располагается участок недр местного значения Брянской области «Снежетьский». В ходе осмотра выявлены нарушения в части несоблюдения недропользователем ООО «РельефСтрой» условий пользования недрами и специального режима осуществления хозяйственной деятельности в зоне водного объекта. Не обеспечены безопасные условия для работников, населения, окружающей среды. Разработка плана развития горных работ не осуществлялась. Решение на пользование водным объектом у недропользователя также отсутствует.

В этой связи прокуратура в отношении виновного должностного и юридического лица МКУ «УЖКХ г. Брянска» возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), а также внесла представление. В отношении должностного лица ООО «РельефСтрой» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) и по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433709-prokuratura-oblasti-otreagirovala-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=61102239