Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пыталовском районе прокуратура принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения

19 апреля 2021 года


Прокуратура Пыталовского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрацией городского поселения «Пыталово» в рамках заключенного муниципального энергосервисного контракта производится полное отключение освещения улиц городского поселения в темное время суток.

Вместе с тем, национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2007 № 270-ст, запрещено отключение в темное время суток наружного освещения или снижение освещенности поверхности проезжей части в местах пешеходных переходов, расположенных в населенных пунктах.

Отключение освещения улиц городского поселения, в том числе автомобильных дорог местного значения, противоречит вышеизложенным нормам и создает угрозу возникновения аварийных ситуаций на дорогах, дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, дестабилизации криминогенной обстановки и свидетельствует о нарушении прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

В этой связи прокурором района в суд направлено исковое заявление к администрации городского поселения «Пыталово» с требованием о признании незаконными действий администрации по отключению уличного освещения в темное время суток.

Требования прокурора судом удовлетворены, на ответчика возложены соответствующие обязанности.

Реальное исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433684-v-pyitalovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=61058083