Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудник администрации Уфимского района привлечен к ответственности за предоставление недостоверной информации

19 апреля 2021 года


Прокуратура Уфимского района проверила исполнение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и запросов в местной администрации.

Установлено, что в декабре 2020 года в муниципалитет поступило обращение местного жителя по земельному вопросу. По результатам его рассмотрения заявителю направлен ответ об отсутствии оснований для предоставления запрашиваемых сведений ввиду невозможности раскрытия персональных данных третьих лиц. На самом деле администрация вовсе не располагала этими данными.

Кроме того, орган местного самоуправления проигнорировал адвокатский запрос о предоставлении аналогичной информации.

В этой связи по постановлению прокуратуры района главный специалист администрации привлечен к ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ (предоставление заведомо недостоверной информации, неправомерный отказ в предоставлении сведений по адвокатскому запросу) в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры приняты меры по устранению нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433651-sotrudnik-administratsii-ufimskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=61098658