Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В рамках выезда на о.Шикотан прокурором Южно--Курильского района проведен прием граждан

19 апреля 2021 года


Прокурором Южно-Курильского района Поповым А.Е. осуществлен выезд в села Крабозаводское и Малокурильское, расположенных на острове Шикотан.

В рамках выезда осуществлен прием населения, в рамках которого выслушаны проблемы 18 граждан. Жители острова обращались по вопросам длительного переселения из аварийного жилья, недостатках вновь построенных домов, отсутствия ответов на обращения из администрации муниципального образования, оплаты проезда в отпуск пенсионерам, неверного учета трудового стажа. По поступившим обращениям организованы надзорные мероприятия.

Также проведено занятие на тему правового просвещения со школьниками, где детям разъяснены их права и обязанности, типичные правонарушения, которые могут совершаться их сверстниками, а также опасность участия в преступных сообществах.

Объявлены предостережения руководителям ООО «ПМК» и ООО «Сахагрострой», чья деятельность ранее попадала в поле зрения надзорных органов в связи с нарушением трудовых прав работников, задействованных в строительстве объектов на острове.

Помимо этого, прокурором района осуществлен выезд на социально-значимые объекты, в том числе построенные в рамках реализации программы развития Курильских островов. Дана оценка объектам коммунальной инфраструктуры, котельных и систем электроснабжения.

По всем фактам организованы надзорные мероприятии, будут приняты меры прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений законодательства поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433613-v-ramkah-vyiezda-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=61096072