Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Майминского района приняты меры в сфере защиты прав несовершеннолетних

19 апреля 2021 года


Прокуратурой района проверено соблюдение прав несовершеннолетних в деятельности КУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района».

Проверкой выявлены нарушения ном федерального законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об опеке и попечительстве.

Так, органом опеки и попечительства Майминского района не исполняются обязанности по устройству несовершеннолетнего 2006 г.р. по его определению под попечительство.

Вместе с тем, несовершеннолетний постоянно проживает в с. Карасук у своей тети. Мать мальчика лишена родительских прав, отец проживает по соседству с новой семьей, в воспитании и содержании сына участия не принимает, мальчик предоставлен сам себе.

Поставлен на профилактический учет в ПДН и ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Майминскому району за совершение в ноябре 2020 г. кражи чужого имущества. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело за причинение легкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

05.02.2021 подросток был помещен в школу-интернат для детей-сирот, как безнадзорный, однако 18.02.2021 органом опеки и попечительства района возвращен отцу.

Таким образом, в нарушение федерального законодательства профилактическая работа в отношении несовершеннолетнего органом опеки и попечительства не проводится, не принимаются меры к его устройству в семью, не осуществляются мероприятия, направленные на контроль за его проживанием, обучением.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора КУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433606-prokuraturoy-mayminskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=61096430