Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Байкальской транспортной прокуратурой завершена проверка по факту произошедшего в апреле 2021 года схода грузовых вагонов

19 апреля 2021 года


Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту схода 02.04.2021 на пути необщего пользования ООО «СТК Север-Строй», примыкающего к железнодорожной станции Киренга ВСЖД, четырех вагонов всеми колесными парами.

Выявлены нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования. Так, сходу вагонов предшествовало несанкционированное движение 10 вагонов по причине самовольного передвижения мастером погрузочно-разгрузочных работ ООО «СТК Север-Строй» части тормозных башмаков в целях освобождения технологического автомобильного проезда. В результате схода грузовые вагоны повреждены в режиме отцепочного ремонта.

Также установлено нарушение требований приказа Министерства транспорта РФ «Об утверждении Положения о классификации, порядке расследования и учета транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта», выразившееся в неотражении в техническом заключении по факту данного схода обстоятельства в виде столкновения железнодорожного подвижного состава с легковым автомобилем на нерегулируемом железнодорожном переезде. Транспортным прокурором о данном факте проинформирован контролирующий орган для принятия соответствующих мер.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором руководителю юридического лица внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо.

Кроме того, в отношении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433588-baykalskoy-transportnoy-prokuraturoy-zavershena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=61094945