Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В городе Якутске мужчина осужден к 9 годам 6 месяцам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

19 апреля 2021 года


Прокуратура г. Якутска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр.Б. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном и особом крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств).

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимый, являясь потребителем наркотических средств и нуждаясь в денежных средствах, согласился на предложение своей знакомой об участии в составе организованной группы в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Якутска.

Впоследствии ими совместно с еще одним лицом заказана партия наркотиков в крупном размере, при получении которой она была разложена ими для продажи в тайники по различным адресам города.

При этом знакомая подсудимого, зная, что он является потребителем наркотических средств, передала ему часть заказанной партии наркотиков в качестве подарка на день рождения для личного употребления.

В дальнейшем указанными лицами заказана еще одна партия наркотических средств в особо крупном размере по уже отработанной ранее схеме, вместе с тем преступный умысел на их реализацию не доведен ими до конца, поскольку их действия пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия), наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

По результатам рассмотрения уголовного дела с учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении остальных участников организованной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433578-v-gorode-yakutske-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=61094609