Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

С начала 2021 года горрайпрокуроры пресекли 184 нарушения при исполнении национальных проектов

16 апреля 2021 года


Обеспечение законности при реализации национальных проектов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Так, с начала 2021 года горрайпрокурорами пресечено 184 нарушения, в целях устранения которых в суд направлено 54 иска (заявления), внесено 49 представлений, 28 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, предостережено о недопустимости нарушения закона 1 лицо.

К примеру, прокуратурой Долгоруковского района установлено, что скважина с.Жерновное, выполненная и принятая 30.09.2019 ОГУП «Елецводоканал» в рамках государственного контракта, заключенного в целях реализации НП «Экология» 21.06.2019 с ООО «Мелиоводстрой», не эксплуатируется, водозаборная колонка не функционирует.ОГУП «Липецкий областной водоканал» объект капитального строительства не принял в хозяйственное ведение в числе прочего по причине отсутствия станции очистки воды и сетей водоснабжения для подключения к упомянутой скважине.

При этом вопрос об их строительстве как первоначально при заключении государственного контракта, так и впоследствии не рассматривался, тогда как их отсутствие препятствовало введению в эксплуатацию скважины и ее использованию по целевому назначению.

Таким образом при осуществлении государственной закупки на строительство скважины в с.Жерновное Долгоруковского района результаты обеспечения государственных нужд не достигнуты, закупка осуществлена неэффективно, 13 жилых домов в населенном пункте не обеспечены качественной питьевой водой.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя Управления ЖКХ Липецкой области было внесено представление, по результатам рассмотрения которого каких-либо конкретных мер принято не было.

В связи с этим прокурором района в интересах жителй ул. Заречная с. Жерновное в суд предъявлено исковое заявление о возложении на Управление ЖКХ области обязанности обеспечить их холодным водоснабжением в соответствии с требованиями санитарных правил и норм, в течении 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Указанное заявление рассмотрено и удовлетворено.

После вступления решения суда в законную силу, территориальной прокуратурой будут приняты меры по надзору за его надлежащим исполнением.

В рамках обеспечения законности в ходе реализации национального проекта «Цифровая экономика» прокуратура Хлевенского района направила в суд 15 исков об обязании органов местного самоуправления провести аттестацию компьютеров, подключенных к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.

Прокуратурой Тербунского района по итогам проверки, проведенной по обращению гражданки, установлен факт неправомерного бездействия регионального управления здравоохранения по обеспечению инвалида 2 группы, льготным лекарственным препаратом "Юперио".

В августе 2020 года после осмотра и консультации заведующим кардиологическим отделением ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» пациенту c ишемической болезнью сердца назначен прием препарата по медицинским показаниям.

Однако управление здравоохранения области не приняло надлежащих мер по обеспечению инвалида лекарственным препаратом, что вынудило последнего приобретать его за собственный счет и явилось поводом для обращения прокурора Тербунского района в суд в его интересах.

Дальнейшая работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается и находится на контроле прокуратуры области.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433468-s-nachala-2021-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=61062830