Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Трое липчан признаны виновными в вымогательстве под угрозой распространения о потерпевших порочащих сведений

16 апреля 2021 года


Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка трое граждан, в числе которых бывшие сотрудники ГИБДД и наркоконтроля, признаны виновными в вымогательстве, под угрозой распространения сведений, порочащих потерпевших, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевших, группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено материалами уголовного дела, в июне 2019 года подсудимые предъявляли ранее незнакомым им лицам требования передачи различных сумм денежных средств под угрозой привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических и психотропных веществ, которые они угрожали подбросить потерпевшим.

С целью подавления сопротивления потерпевших, подсудимые демонстрировали им наручники, резиновую дубинку, оказывали моральное давление.

Полученные таким образом денежные средства преступники распределяли между собой.

К примеру один из потерпевших передал подсудимым 105 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам вымогательства, подсудимым предъявлено обвинение по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приговорил одного из подсудимых к условной мере наказания в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком - 3 года и штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей, двух других – к реальному наказанию в виде 4 и 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 100 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно и последующим ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433464-troe-lipchan-priznanyi-vinovnyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=61062063