Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В прокуратуре области подведены итоги проверок исполнения федерального законодательства в сфере ЖКХ в осенне-зимний период

16 апреля 2021 года


Приятыми мерами прокурорского реагирования обеспечено исполнение лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, требований по надлежащему содержанию придомовых территорий и иного общего имущества.

В ноябре 2020 – январе 2021 г. проведена работа, направленнаяна профилактику нарушений.

В периоды резкого изменения дневной и ночной температуры от положительных до отрицательных показателей, усиления воздействия солнечных лучей и вероятности в связи с этим образования и схода снежных и ледовых свесов и наледей прокуроры Октябрьского района г. Пензы, Пензенского района, ЗАТО г. Заречный и г. Кузнецка объявили предостережения руководителям 29 управляющих организаций.

В связи с непринятием мер по очистке придомовых территорий с января по март 2021 г. прокуроры Ленинского, Октябрьского и Первомайского районов г. Пензы, Белинского, Кузнецкого, Никольского, Сердобского и других районов внесли представления руководителям управляющих организаций.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования придомовые территории очищены от снега, дорожки посыпаны пескосоляной смесью.

Непроведение ответственными лицами работ по очистке крыш от наледи, снега и сосулек послужило основанием для внесения прокурорами Октябрьского района г. Пензы, Бессоновского, Пачелмского и других районов в декабре 2020 г. - марте 2021 г. представлений в управляющие организации.

В результате прокурорского вмешательства обеспечена безопасная эксплуатация жилищного фонда.

Также прокурорами выявлялись факты бездействия органов местного самоуправления.

Так, прокуроры Башмаковского, Бековского, Мокшанского, Шемышейского районов установили, что придомовые территории ряда домов, собственники которых выбрали непосредственный способ управления многоквартирными домами, в зимний период не очищались от снега, не устранялась наледь на крыше, что свидетельствовало о том, что способ управления не реализован.

Принятыми мерами прокурорского реагирования обеспечено проведение органами местного самоуправления работы по конкурсному отбору управляющих организаций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433439-v-prokurature-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=61060713