Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Парфино прокуратура добивается проведения реконструкции двух воинских захоронений

16 апреля 2021 года


Прокуратура Парфинского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления обязанности по сохранению объектов культурного наследия и увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы войны.

Установлено, что воинские захоронения на ул. Павших Борцов в п. Пола и урочище Загоска вблизи д. Дретенка включены в перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Новгородской области, и состоят на государственном учете.

В нарушение требований федерального законодательства об объектах культурного наследия администрации Полавского и Федорковского сельских поселений работы по ремонту постаментов и ограждений кладбищ не проводила, мер по восстановлению на отдельных мемориальных плитах стертых фамилий захороненных воинов не принимала.

По данным фактам прокурор направил в суд административные исковые заявления об обязании администраций сельских поселений устранить выявленные нарушения.

Решениями суда требований прокурора удовлетворены полностью.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433427-v-parfino-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=61059566