Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Деятельность службы судебных приставов на контроле прокуратуры Чувашии

16 апреля 2021 года


Прокуратурой Чувашской Республики уделяется пристальное внимание осуществлению надзора за исполнением законов судебными приставами, в том числе при исполнении ими судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, налогов и сборов, алиментов.

В ходе проводимых органами прокуратуры республики проверок деятельности судебных приставов-исполнителей в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве выявлены факты волокиты при совершении исполнительных действий, несвоевременного принятия мер, направленных на поиск имущества должников, а также непринятия мер к аресту, оценке и последующей реализации имущества.

Всего в 2020 году органами прокуратуры республики выявлено 867 нарушений в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесено 244 протеста, внесено 66 представлений, по результатам рассмотрения которых 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

В ходе проведенных проверок установлены факты непринятия службой судебных приставов полных и эффективных мер по взысканию назначенных штрафов за совершенные административные правонарушения.

К примеру, проведенная прокурором Комсомольского района проверка показала, что при наличии у судебного пристава-исполнителя сведений о трудоустройстве должника в организацию, зарегистрированную на территории Московской области, постановление об удержании части заработной платы по исполнительному производству о взыскании штрафа за нарушение ПДД не вынесено и работодателю не направлено.

По протесту прокурора Ленинского района г. Чебоксары отменено постановление об окончании исполнительного производства о взыскании с гражданина штрафа в размере 30 тыс. рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в связи с неправильным исчислением срока давности исполнительного документа без учета периода уклонения должника от его оплаты.

Ряд нарушений выявлен прокурорскими проверками по исполнительным производствам о взыскании задолженности в пользу ресурсоснабжающих организаций.

Так, прокуратурой Московского района г. Чебоксары установлено, что в рамках исполнительного производства о взыскании в пользу ПАО «Т Плюс» задолженности с гражданина запрос в Управление Росреестра по Чувашской Республике для установления имущественного положения должника направлен лишь спустя 5 месяцев после его возбуждения.

Несмотря на наличие в исполнительном производстве о взыскании с другого должника в пользу ПАО «Т Плюс» задолженности сведений о регистрации права собственности на недвижимое имущество, постановление о запрете на регистрационные действия в отношении него судебным приставом не вынесено.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары установлены факты отсутствия контроля за исполнением поручений о совершении исполнительных действий.

Так, по исполнительному производству о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о поручении Реутовскому ГОСП ГУФССП России по Московской области применить меры принудительного исполнения в отношении должника. Вместе с тем, исполнение данного поручения судебным приставом-исполнителем не проконтролировано, на момент проверки ответ на поручение не истребован.

В ходе проверок установлены факты непринятия судебными приставами-исполнителями мер по направлению представлений о замене ранее назначенной меры уголовно-правового характера при отсутствии сведений об оплате судебного штрафа.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ядринского района уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, прекращено в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тыс. руб. со сроком оплаты до 05.02.2020.

Изучением исполнительного производства установлено, что при отсутствии у судебного пристава-исполнителя сведений об оплате штрафа в установленный судом срок, представление об отмене указанной меры не направлено.

По всем выявленным нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Проверки деятельности службы судебных приставов будут продолжены.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433416-deyatelnost-slujbyi-sudebnyih-pristavov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=61056748