Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

О состоянии законности при регулировании тарифов в сфере энерго- и водоснабжения, водоотведения, технологического присоединения к инженерным сетям

16 апреля 2021 года


Прокуратурой Кировской области проанализированы результаты надзора за исполнением законодательства о тарифном регулировании в сфере энерго- и водоснабжения, водоотведения, а также регулирующего технологическое присоединение к инженерным сетям.

За 2019-2020 гг. и 3 месяца 2021 г. в сфере тарифного регулирования и технологического присоединения к инженерным сетям органы прокуратуры Кировской области выявили 283 нарушения законов. Для их устранения внесено 161 представление, принесено 27 протестов, направлено в суды 12 исковых заявлений, возбуждено 9 административных производств. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования 33 виновных должностных и юридических лица привлечено к установленной законом ответственности.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали устранению нарушений законов.

Так, в результате проводимой регулируемыми организациями работы в регионе в отчетном периоде появилось 4 новых источника тепловой энергии, которые обеспечивают теплом население и социально-значимые объекты.

Например, по инициативе Кирово-Чепецкого городского прокурора организацией, находящейся в стадии банкротства, завершена достройка и произведен ввод котельной, расположенной в д. Шутовщина, для чего изысканы и затрачены денежные средства в размере свыше 16 млн. рублей.

Во исполнение судебного акта, вынесенного по иску прокурора Лузского района, в истекшем году произведены работы по полному восстановлению системы и подаче горячего водоснабжения в один из микрорайонов г. Луза, затраты на которые составили свыше 5 млн. рублей.

По актам реагирования прокуроров Нововятского и Октябрьского районов г. Кирова АО «КТК» перед началом отопительного периода 2020-2021 гг. завершена реконструкция тепловых сетей и центральных тепловых пунктов в областном центре, предусмотренная инвестиционной программой предприятия.

Нарушения установленного порядка ценообразования с учетом указанных надбавок и нормативов, связанные с взиманием регулируемыми организациями, платы за коммунальные услуги в отсутствие тарифа, без применения стандартов уровня платежей населения пресечены прокурорами Богородского, Зуевского, Орловского, Свечинского и Яранского районов.

В текущем году Слободским межрайонным прокурором выявлен факт невыполнения ООО «Газпром теплоэнерго Киров» мероприятия по замене в 2020 г. сетевого насоса, предусмотренного инвестиционной программой, в связи с чем в январе 2021 года директору ООО «Газпром теплоэнерго Киров» внесено представление, которое рассмотрено, фактическое проведение работ, технологически возможных в межотопительный период, взято на контроль. О ситуации для рассмотрения вопроса о корректировке тарифа проинформирована РСТ по Кировской области.

В ходе проведения проверочных мероприятий в деятельности региональной службы по тарифам Кировской области (РСТ) органами прокуратуры также выявлены нарушения законодательства, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В частности установлены факты непринятия РСТ Кировской области должных мер к приведению в соответствие с федеральным законодательством правовых актов, в том числе при осуществлении РСТ государственного контроля (надзора) в рамках предоставленных полномочий. Не в полном объеме обеспечено в Службе соблюдение требований административного законодательства. Имели место нарушения закона при рассмотрении РСТ Кировской области обращений граждан.

По фактам выявленных нарушений законов прокуратура Кировской области внесла руководителю Региональной службы по тарифам представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433398-o-sostoyanii-zakonnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61056619