Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму прокуратура направила в суд уголовное дело о гибели двоих малолетних детей в результате пожара

15 апреля 2021 года


Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Сакского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По версии следствия, обвиняемые, являясь родителями двоих малолетних детей 2016 и 2018 годов рождения, ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности.

В начале октября 2020 года родители, не приняв меры по ограничению доступа малолетних детей к источникам огня, в том числе спичкам и зажигалкам, оставили их в доме с дедушкой, находившемся в состоянии алкогольного опьянения. Входную дверь обвиняемые заперли с наружной стороны. В дальнейшем в доме произошел пожар, двое малолетних детей и мужчина не смогли покинуть помещение, от отравления угарным газом они скончались на месте происшествия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Сакский районный суд Республики Крым для рассмотрения по существу.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц органов системы профилактики Сакского района, не принявших мер по защите детей, находившихся в социально опасном положении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2433019-v-kryimu-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=61032198