Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По результатам принятых мер прокурорского реагирования департаментом градостроительства г.о. Самара восстановлены права предпринимателя, обратившегося на личный прием прокурора области

15 апреля 2021 года


К прокурору области Сергею Берижицкому в феврале 2021 года на личный прием обратился предприниматель с жалобой на бездействие департамента градостроительства г.о. Самара, выразившееся в отказе в проведении оценки выполненных строительных работ.

Проведенной по поручению прокурора области проверкой установлено, что после проведенной в 2018 году реконструкции в принадлежащем на праве собственности нежилом здании площадью 1,5 тыс. кв.м, расположенном в Ленинском районе г. Самары, собственник в марте 2019 года обратился в Департамент с заявлением о проведении оценки выполненных строительных мероприятий изменения объекта капитального строительства, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Департаментом отказано в проведении оценки выполненных строительных мероприятий данного объекта.

Вместе с тем проверкой установлено, что в ходе оценки Комиссией не исследованы результаты экспертизы, проведенной ООО «Лаборатория судебной экспертизы ФЛСЭ» о том, что произведенные предпринимателем изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства.

В целях устранения отмеченных нарушений прокуратурой г. Самары 02.03.2021 руководителю Департамента внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Департаментом подготовлен акт оценки выполненных строительных мероприятий изменения объекта капитального строительства и (или) его частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, который вручен представителю заявителя по доверенности.

Таким образом, нарушенное право заявителя в ходе проверки восстановлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432995-po-rezultatam-prinyatyih-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=61029926