Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура Кировского района г. Самары выявила нарушения, допущенные предприятием при эксплуатации водозаборной скважины

15 апреля 2021 года


Прокуратурой Кировского района г. Самары выявлены нарушения требований законодательства в сфере недропользования в деятельности АО «Евротехника», расположенном в пос. Зубчаниновка.

Организация имеет водозаборную скважину и осуществляет добычу подземных вод с целью питьевого, хозяйственно-бытового и технологического обеспечения водой предприятия.

В нарушение требований Федерального закона№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» при эксплуатации водозаборной скважины не установлен первый пояс зоны санитарной охраны источника водоснабжения.

Для устранения выявленных нарушений руководителю общества прокуратурой района внесено представление.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. Кроме того, прокуратурой района в отношении должностного и юридического лица АО «Евротехника» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению), которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432994-prokuratura-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=61029860