Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы, обвиняемого в совершении хищений экскаваторов-погрузчиков на территории шести субъектов России

15 апреля 2021 года


Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего гражданина Республики Украина.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении 14 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (хищение в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

По версии следствия, указанный гражданин, в 2019 году, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, не имея легального источника дохода, решил вступить в организованную преступную группу, члены которой на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской, Тамбовской, Новгородской, Тверской областей похищали дорогостоящую технику – иностранные экскаваторы-погрузчики. При этом участники группы (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском) использовали средства конспирации и специальное оборудование.

Так, действуя на территории указанных субъектов, они подыскивали вышеуказанную технику, принадлежащую строительным предприятиям и иным хозяйствующим субъектам, после чего из г. Санкт-Петербурга в указанное место направлялся сидельный тягач с полуприцепом, подельник, уличив момент для угона экскаватора, специальным прибором подавлял радиочастоты вокруг, а также обнаруживал навигационную систему экскаватора, которую обесточивал, после чего избавлялся от неё.

В дальнейшем экскаватор помещался в полуприцеп, после чего его отвозили на одну из стоянок в Московской и Липецкой областей, где другие сообщники производили его реализацию.

Общий ущерб от действий группы составил более 58 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432906-v-krasnodare-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=61024653