Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура в судебном порядке взыскала почти 3 млн рублей, похищенные осуждённой с использованием служебного положения

15 апреля 2021 года


Приговором Уржумского районного суда Кировской области бывший главный бухгалтер муниципальной школы признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного виновной имущества с использованием служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере).

Состоявшимся судебным решением установлено, что бывший главный бухгалтер в период с 2014 по 2017 год, используя свое служебное положение, путем подделки бухгалтерских документов и проведения фиктивных кассовых операций, незаконно начисляла себе заработную плату в сумме, превышающей её официальный размер. В результате содеянного осуждённая незаконно присвоила бюджетные денежные средства в размере почти 3 млн. рублей, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению.

После вступления приговора в законную силу прокурор Уржумского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённой в муниципальный бюджет похищенные денежные средства в размере более 2,9 млн. рублей.

Рассмотрев иск, Уржумский районный суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Исполнение судебного решения после его вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры Уржумского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432905-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61011007