Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту обрушения дымовой трубы на Барнаульской ТЭЦ-2

15 апреля 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула проведена проверка по факту обрушения дымовой трубы на Барнаульской ТЭЦ-2, повлекшего повреждение системы топливоподачи.

Установлено, что в августе 2020 года по заказу АО «Барнаульская генерация» специализированной организацией проводилось обследование технического состояния дымовой трубы на Барнаульской ТЭЦ-2, по результатам которого специалистами сделан вывод об ограниченной работоспособности сооружения 1959 года постройки, эксплуатирующей организации предложено выполнить ряд мероприятий по его ремонту.

Однако в нарушение требований законодательства об эксплуатации опасных производственных объектов достаточных меры к восстановлению работоспособности дымовой трубы принято не было. 11.04.2021 возникла аварийная ситуация, в результате которой была повреждена система топливоподачи на ТЭЦ.

По материалам проверки, направленным по данному факту прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в Октябрьский МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432893-v-altayskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=61023441