Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска понуждает фирмы системы ЖКХ соблюдать законодательство о раскрытии важной для населения информации

15 апреля 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами прав граждан в жилищно-коммунальном секторе выявила многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, управляющие организации обязаны размещать на сайтах в сети «Интернет» информацию об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы и др.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что руководство ООО «Собственники жилья», осуществляющего управление 15-ю многоквартирными домами по улицам Локомотивная, Луначарского, Хрустальная, Вольная, Опытная, а также на проспекте Гая, скрывало от населения сведения о своей работе.

В частности, в ходе анализа информации специализированного интернет-ресурса выяснено, что на нем отсутствовали данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год.

Также не были размещены сведения о выполнении договоров управления в отношении ряда обслуживаемых жилых зданий.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска возбудил в отношении генерального директора ООО «Собственники жилья» дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков ее размещения лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом).

Кроме того, Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска потребовал от руководства названной управляющей компании в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432675-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=61009371