Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По материалам проверки прокуратуры Хакасии руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности за коррупционное правонарушение

15 апреля 2021 года


Прокуратура Республики Хакасия провела проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных служащих..

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы.

Установлено, что ООО «Абаканкоммунпроект» был заключен трудовой договор с работником, ранее работавшим в Министерстве строительства и ЖКХ Республики Хакасия.

Вопреки требованиям законодательства уведомление о новом месте работы бывшего государственного служащего в установленный срок новым работодателем по прежнему месту работы не направлено.

В связи с выявленным нарушением прокуратура республики возбудила в отношении генерального директора общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности государственного служащего с нарушением установленных требований). По результатам его рассмотрения мировой судья привлек директора общества к административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

С целью устранения нарушений действующего законодательства прокуратурой республики внесено представление в адрес руководителя общество, которое рассмотрено, приняты меры к устранению и недопущения подобных нарушений впредь, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432628-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=61007730