Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По факту нарушений трудового законодательства спецпрокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении исправительной колонии

14 апреля 2021 года


Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Рязанской области проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области.

Проверкой установлено, что осужденный Д. приказом начальника учреждения от 04.03.2020 трудоустроен в цех №1 набивщиком изделий по сдельной форме оплаты труда. с 01.07.2020 по 01.12.2020 данный осужденный трудовую деятельность по указанной профессии осуществлял в полном объеме, на работу выходил регулярно, к своим трудовым обязанностям относился добросовестно.

Однако, вопреки требованиям уголовно-исполнительного и трудового законодательства, предусматривающих обязанность работодателя по привлечению осужденных к труду, а также по ведению учета времени, фактически отработанного каждым работником, учет времени, фактически отработанного Д. в период времени с 01.07.2020 по 01.12.2020 не велся.

Таким образом, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области допущены нарушения трудового законодательства в части учета времени, фактически отработанного работником, что является административным правонарушением.

По результатам проверки Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда Рязанской области.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432588-po-faktu-narusheniy-trudovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=61003669