Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств на сумму более 170 млн рублей

14 апреля 2021 года


Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, обвиняемый указал в налоговых декларациях на добавленную стоимость и на прибыль за 2012 г. – 2014 г. заведомо ложные сведения. В результате его противоправных действий в государственный бюджет не поступили налоговые платежи на общую сумму свыше 170 млн рублей.

Затем полученный таким образом доход легализовал путём совершения фиктивных финансовых операций в целях придания правомерного вида его владению, пользованию и распоряжению. Уголовное дело направлено в Солнечногорский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432504-prokuratura-moskovskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=60996236