Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Оставлен в силе приговор суда по делу о передаче взятки

14 апреля 2021 года


В декабре 2019 года приговором мирового судьи Сузунского района Новосибирской области 56-летняя Ольга Ипатова признана виновной и осуждена по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Она признана виновной в том, что лично передала взятку в размере 10 тыс. рублей старшему уполномоченному группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сузунскому району по находящемуся в его производстве материалу уголовно-процессуальной проверки, в результате которой установлена причастность Ипатовой к использованию фиктивного завещания на жилой дом и земельный участок.

Взятка предназначалась за принятие решения об утрате фиктивного завещания, либо вынесение процессуального решения в ее пользу.

В суде Ипатова вину полностью признала, однако приговор был обжалован в апелляционном порядке ее адвокатом, который ссылался на то, что имело место провокация взятки со стороны сотрудников полиции, которые ее оговорили.

В 2020 году суд апелляционной инстанции с доводами жалобы не согласился и оставил приговор без изменения. Осужденная обжаловала приговор в кассационном порядке, просила приговор отменить и оправдать ее, так как она невиновна.

В возражениях на кассационную жалобу сторона обвинения указывала на то, что вина осужденной подтверждена собранными по делу доказательствами и просила приговор оставить без изменения.

Суд согласился с доводами стороны обвинения.

Определением судебной коллегии по уголовным делам 8 кассационного суда общей юрисдикции жалоба оставлена без удовлетворения, а судебные решения – без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432463-ostavlen-v-sile-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=60990213