Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Городецком районе директору организации назначен штраф за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

14 апреля 2021 года


Городецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения работодателями требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Установлено, что в организацию, осуществляющую деятельность в сфере ЖКХ, в июне 2017 года трудоустроен бывший сотрудник жилищной инспекции.

Согласно требованиям ФЗ "О противодействии коррупции", а также Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

Проверяемой организацией сообщение о заключении трудового договора с бывшей служащей не направлялось.

В связи с выявленным нарушением прокурором в адрес организации внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения организация направила уведомление о трудоустройстве работника по месту его прежней службы, также руководитель провел с персоналом профилактическую работу.

Кроме того, по постановлению прокурора директор организации привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432306-v-gorodetskom-rayone-direktoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=60977476