Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура держит на контроле устранение нарушений по созданию охранных зон у памятников природы республиканского значения

14 апреля 2021 года


Проведенной Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в мае 2020 года проверкой установлено, что у памятника природы республиканского значения «Каракольские озера», как и у ряда других памятников природы, не созданы охранные зоны.

Создание охранных зон направлено на исключение в будущем неблагоприятного антропогенного воздействия на памятники природы. При этом предполагаемый правовой режим, способствующий исключению в будущем негативного воздействия на водные объекты, подлежит установлению в ходе разработки предложений о создании охранных зон.

В целях устранения нарушений Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Горно-Алтайский городской суд направлено административное исковое заявление к Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай о признании незаконным бездействия по организации охранных зон памятников природы республиканского значения и установлении их границ, о возложении обязанности подготовить и направить в Правительство Республики Алтай предложения о создании охранных зон памятников природы республиканского значения.

09.07.2020 по итогам рассмотрения гражданского дела судом принято решение об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

03.09.2020 Верховным судом Республики Алтай решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Минприроды Республики Алтай без удовлетворения.

Исполнение данной обязанности возложено на срок до 01.06.2021. В случае неисполнения судебного решения в указанный срок в службу судебных приставов будет направлен исполнительный лист для принудительного исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432279-prokuratura-derjit-na-kontrole.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=60976356