Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Представитель прокуратуры в эфире Дорожного радио рассказал радиослушателям о преступлениях, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

14 апреля 2021 года


Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры РА Владислав Кулигин в эфире Дорожного радио в рамках рубрики «Прокурорский надзор» рассказал радиослушателям о преступлениях, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Ежедневно на территории Республики Алтай регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, у физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В 2020 году на территории республики зарегистрировано 886 таких преступлений. За 3 месяца текущего года - 276 (2019 г. 3 мес. – 165). Только за март этого года жертвами действующих дистанционно злоумышленников стали 89 жителей региона.

Мошенники используют разные способы обмана людей в интернете: от спама до создания сайтов-двойников. Их цель — получить персональные данные пользователя, номера банковских карт, паспортные данные, логины и пароли.

Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками банков, называя их по имени, отчеству, просят сообщить данные банковских карт для предотвращения якобы несанкционированного списания денежных средств либо оформления кредита. Используя эти сведения, получают удаленный доступ к личному кабинету клиента банка и переводят деньги без ведома собственника. При этом, могут использовать программы подмены телефонных номеров, в связи с чем номер входящего звонка определяется у клиента как номер банка. Зачастую введенные в заблуждение граждане сами переводят денежные средства на счета, указанные мошенниками. Распространены хищения с использованием сервисов «Avito», Блаблакар. Также имелись факты, когда преступники представлялись родственниками либо знакомыми потерпевших, рассказывали, что попали в беду (стали виновником ДТП, задержаны сотрудниками полиции, срочно требуются деньги на операцию и т.п.) и просят предоставить им денежные средства.

Злоумышленники взламывают электронную почту, аккаунты в социальных сетях, после чего от имени пользователя рассылают гражданам, сведения о которых имеются в контактах данного лица, просьбы о займе денежных средств. В результате деньги поступают на счет мошенника.

Уважаемые жители республики, просим вас быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432276-predstavitel-prokuraturyi-v-efire.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=60976054