Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Плюсском районе специализированная прокуратура принимает меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах

14 апреля 2021 года


Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «НДГ-Плюсса» является арендатором лесных участков в границах ГКУ ПО «Плюсское лесничество» Плюсского района.

Как предусмотрено частью 2 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ, к мерам противопожарного обустройства лесов отнесено строительство, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Согласно части 3 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Между тем ООО «НДГ-Плюсса» не выполнены противопожарные мероприятия по реконструкции и ремонту дорог противопожарного назначения в объеме 4,4 км, предусмотренные проектом освоения лесов на 2020 год.

В этой связи природоохранным межрайонном прокурором в адрес руководителя ООО «НДГ-Плюсса» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

ассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений находятся на контроле в специализированной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432272-v-plyusskom-rayone-spetsializirovannaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=60920558