Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о градостроительной деятельности в Кировской области

14 апреля 2021 года


Органы прокуратуры Кировской области продолжают уделять пристальное внимание вопросам соблюдения требований законов, регламентирующих градостроительную деятельность в Кировской области. В поле зрения органов прокуратуры региона находятся не только организации — застройщики, но и деятельность министерства строительства Кировской области, а также органов местного самоуправления в части реализации полномочий по контролю (надзору) в области строительства, защите прав всех участников правоотношений в рассматриваемой сфере.

Так, проведенной проверкой деятельности органов муниципалитета, министерства строительства Кировской области прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В частности, установлены нарушения при реализации региональным минстроем полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, административного законодательства, при осуществлении контроля за исполнением предписаний и устранением нарушений в градостроительной сфере.

Вскрыты нарушения требований Федеральных законов «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», повлекшие ограничение при реализации гражданами права на получение достоверной информации о деятельности государственного органа.

Допущены нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации мероприятий областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» на 2019 - 2025 годы».

​​​​​​​Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что региональный минстрой не принимает полный комплекс мер и механизмов, направленных на завершение органами местного самоуправления программных мероприятий.

По этой причине приостановлена финансовая поддержка Кировской области за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформирования ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (запланировано финансирование в размере около 150 млн. рублей).

По фактам выявленных нарушений законов прокуратурой Кировской области региональному министру строительства внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, допустивших нарушения законов и приятию мер к их устранению.

Со стороны должностных лиц органов местного самоуправления прокурорами вскрыты нарушения закона при выдаче градостроительных планов земельных участков (г.Киров, Нагорский, Унинский и Слободской районы).

Выявлены нарушения законодательства, связанные с несоблюдением сроков выдачи разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, выдачей указанных разрешений в отсутствие предусмотренных законом документов (г. Киров, Шабалинский и Кирово-Чепецкий районы).

Прокурором Лузского района внесено представление в администрацию района по факту выдачи коммерческой компании разрешения на ввод в эксплуатацию цеха по производству пеллет в отсутствие документа, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

А в Верхнекамском районе по материалам проверки, направленных в следственные органы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту совершения служебного подлога и выдачи должностным лицом администрации района разрешения на строительство открытого склада в г. Кирсе в отсутствие проектной документации на строительство объекта капитального строительства.

Органами прокуратуры вскрыты нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих контроль (надзор) в области строительства.

Например, в Кирово-Чепецке по материалам прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего работника управления архитектуры администрации по факту совершения служебного подлога и незаконного согласования наружной рекламной конструкции (ранее пример был размещен на сайте, ссылка).

В целом в 2020-2021 г.г. органами прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере пресечено 1052 нарушения законов, в связи с чем внесено 62 представления, принесено 592 протеста, направлено в суды 7 исковых заявлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц. Часть внесенных актов реагирования находится на рассмотрении.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало принятию дополнительных мер к устранению выявленных нарушений законов о градостроительной деятельности в Кировской области.

Надзорные мероприятия прокуратуры будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432268-o-praktike-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=60976592