Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Железногорским городским судом осужден злостный нарушитель ПДД за наезд на сотрудника ДПС

14 апреля 2021 года


Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Железногорска. Он обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в октябре 2019 года сотрудниками ДПС в вечернее время замечен принадлежащий обвиняемому автомобиль, запаркованный на проезжей части с нарушением ПДД.

С целью пресечения незаконных действий осужденного сотрудники ДПС вышли из патрульного автомобиля для выполнения процессуальных мероприятий и привлечения водителя к административной ответственности.

В этот момент с целью предоставления осужденному возможности скрыться с места происшествия его друзья спровоцировали конфликт с сотрудниками ДПС, чем воспользовался подсудимый, сев на водительское сиденье своего автомобиля, начал движение и допустил наезд на сотрудника ДПС.

В результате указанных действий потерпевшему причинены телесные повреждения.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично.

Кроме того, в ходе изучения уголовного дела установлено, что за 2019 год подсудимый более 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, при этом размещал видеозаписи данных нарушений в социальные сети.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432201-jeleznogorskim-gorodskim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60971802