Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Суд апелляционной инстанции оставил приговор екатеринбуржцу, убившему двух девушек на склоне горы Уктус, без изменения: он будет отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы

13 апреля 2021 года


Сегодня, 13 апреля 2021 года, Второй апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Свердловского областного суда, вынесенный в сентябре 2020 года.

Необходимо отметить, что в сентябре 2020 года Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Александрова. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам).

Государственный обвинитель в ходе рассмотрения уголовного дела в суде представил доказательства того, что Александров 25 августа 2018 года в период времени до 21 час. 32 мин., вооруженный оружием, прибыл на велосипеде в лесопарк за гостиницей «Уктус» по ул. Пронина г. Екатеринбурга.

В указанном месте обвиняемый надел на голову для ориентирования и прицеливания в темноте монокуляр ночного видения, и, в целях поиска жертв планируемого убийства, пешком проследовал вглубь лесопарка.

Поднявшись на вершину учебного склона спортивного комплекса, Александров обнаружил отдыхающих на участке местности ранее незнакомых ему двух девушек. Убедившись в отсутствии иных лиц, приблизился к ним сзади из лесополосы, после чего, действуя из хулиганских побуждений, без какого-либо видимого повода, произвел не менее 3 выстрелов из указанной винтовки в область головы каждой из девушек.

При этом, обнаружив, что одна из девушек продолжает подавать признаки жизни, он произвел еще не менее 2 выстрелов в область головы потерпевшей. После этого он скрылся с места совершенного преступления.

Свердловский областной суд назначил Алексею Александрову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Сегодня, 13 апреля 2021 года, Второй апелляционный суд общей юрисдикции, рассмотрев апелляционные жалобы на приговор осужденного и защитников, оставил их без удовлетворения, а приговор Свердловского областного суда - без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу. Александров будет отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432166-sud-apellyatsionnoy-instantsii-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60969327