Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По материалам проверки прокуратуры Акушинского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования и служебном подлоге

13 апреля 2021 года


Прокуратурой Акушинского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства.

Установлено, что в 2015-2017 годах, главный бухгалтер администрации муниципального образования «сельсовет Бургимакмахинский» вносил в ежеквартальные расчеты по форме 4-ФСС заведомо недостоверные (завышенные) сведения о расходах по социальному страхованию, которые предоставлял в ГУ-РО Фонд социального страхования РФ по РД.

На основании недостоверных расчетов на счет администрации сельсовета «Бургимакмахинский» поступали денежные средства, которые были похищены путем составления и направления в Управление Федерального казначейства по РД заявок на кассовый расход средств, с указанием назначения платежей «по больничным листам и уходу за ребенком».

На основании заявок со счета администрации сельсовета на счета бухгалтера и его знакомой произведено перечисление средств Фонда социального страхования в общей сумме свыше 509 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении главного бухгалтера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования указанного уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432156-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=60966669