Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Усилена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

13 апреля 2021 года


Федеральным законом от 05.04.2021 № 59-ФЗ «О внесении изменений в ст. 354.1 УК РФ» в уголовный закон внесены изменения, которыми введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ. Такие действия признаны одной из форм реабилитации нацизма.

Предусмотрена ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана ВОВ. Установлена ответственность за совершение указанного преступления группой лиц, в т.ч. по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети Интернет.

Ужесточены санкции за реабилитацию нацизма. Срок лишения свободы за оскорбление ветерана ВОВ может составить до 5 лет, максимальный штраф - до 5 млн руб. Введено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на установленный срок.

Закон вступает в силу с 16 апреля 2021 года.

Подразделение: уголовно-судебный отдел



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432149-usilena-ugolovnaya-otvetstvennost-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=60965566