Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По материалам проверки прокуратуры Центрального района г.Волгограда возбуждено уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств в ФГБОУ ВО ВГАФК

13 апреля 2021 года


Прокуратурой Центрального района г.Волгограда проведена проверка деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская академия физической культуры» (далее - Академия), в ходе которой выявлены нарушения.

В рамках проведенной надзорной проверки выявлены факты неправомерного начисления и присвоения бюджетных средств, выделенных в 2020 году в качестве субсидий на выплату обучающимся студентам стипендии и материальной помощи. Согласно платежным ведомостям за период с сентября 2020 года по январь 2021 года ряду студентов Академии якобы начислена и выдана через кассу образовательного учреждения материальная помощь.

Однако фактически студенты денежные средства не получали, отдельные из них в даты выдачи материальной помощи находились за пределами региона, а имеющиеся в ведомостях подписи им не принадлежат.

Указанные и иные нарушения также явились основанием для направления материалов проверки прокуратуры Центрального района г.Волгограда в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц образовательного учреждения по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения). Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

В настоящее время СО по Центральному району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области на основании материалов надзорной проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств с использованием служебного положения).

Ход и результаты расследования данного уголовного дела взяты прокуратурой Центрального района г.Волгограда на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432123-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=60963877